Blick in das Leitungsteam

“Werte kann man nicht lehren, sondern nur vorleben.”  (Viktor Frankl)

Vertrauen, Wertschätzung, Transparenz und Humor verbindet uns im Leitungsteam.
Wir begegnen uns und anderen verbindlich und auf Augenhöhe.
Wir tauschen uns regelmäßig aus, um gemeinsam das Institut weiterzuentwickeln.

Melanie Mangold
Geschäftsführende Institutsleiterin

Tel. 07171 6003-0
Melanie.Mangold@st-loreto.de

Kerstin Rein
Verwaltungsleitung

Tel. 07171 6003-6020
Kerstin.Rein@st-loreto.de

Christof Scherberger
Schulleiter
Kath. Fachschule für Sozialpädagogik
Schwäbisch Gmünd

Tel.: 07171 6003-6080
Christof.Scherberger@st-loreto.de

Angelika Keßler
Schulleiterin
Kath. Fachschule für Sozialpädagogik
Aalen / Ellwangen

Tel.: 07361 3600222 (AA) / 07961 54016 (Ell)
Angelika.Kessler@st-loreto.de

Renate Tafferner
Schulleiterin
Kath. Fachschule für Sozialpädagogik
Ludwigsburg

Tel.: 07141 9724557
Renate.Tafferner@st-loreto.de

Ulrike Fritsch
Schulleiterin
Pflegeschule St. Loreto
Schwäbisch Gmünd

Tel.: 07171 6003-6060
Ulrike.Fritsch@st-loreto.de

Dr. Stefan Boschert
Schulleiter
Kath. Fachschule für Sozialwesen,
Fachrichtung Heilerziehungspflege
Schwäbisch Gmünd

Tel. 07171 6003-6070
Stefan.Boschert@st-loreto.de

Markus Mayer-Wunderlich
Schulleiter
Kath. Fachschule für Sozialwesen,
Schwerpunkt Jugend- und Heimerziehung
Schwäbisch Gmünd

Tel.: 07171 6003-6040
Markus.Mayer-Wunderlich@st-loreto.de

Marie-Sophie Single
Leiterin der Bildungsakademie St. Loreto
Schwäbisch Gmünd

Tel. 07171 6003-6050
Marie-Sophie.Single@st-loreto.de